Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Fisioterapia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODOLOGIA DI BASE IN FISIOTERAPIA E RIABILITAZIONE Alessandro de Sire 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Eugenia Caligiuri 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 8 Primo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 8 Primo Secondo
CINESIOLOGIA E METODICHE CINESITERAPICHE E RIEDUCATIVE GENERALI Giorgio Gasparini 6 Secondo Primo
MEZZI FISICI E TECNOLOGICI IN RIABILITAZIONE Antonio Ammendolia 6 Secondo Primo
MISURE E VALUTAZIONE FUNZIONALE IN RIABILITAZIONE Alessandro de Sire 6 Secondo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 12 Secondo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ MOTORIA Giorgio Gasparini 6 Secondo Secondo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ NEUROLOGICA Alessandro de Sire 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 17 Secondo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ VISCERALI Girolamo Pelaia 6 Terzo Primo
CLINICHE SPECIALISTICHE Angelo Lavano 6 Terzo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Scerbo Sofia 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Olimpio Galasso 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Tirocinio Formativo E Di Orientamento 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Scienze Infermieristiche E Tecniche Neuro-psichiatriche E Riabilitative 2 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODOLOGIA DI BASE IN FISIOTERAPIA E RIABILITAZIONE Alessandro de Sire 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Eugenia Caligiuri 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 8 Primo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 8 Primo Secondo
CINESIOLOGIA E METODICHE CINESITERAPICHE E RIEDUCATIVE GENERALI Giorgio Gasparini 6 Secondo Primo
MEZZI FISICI E TECNOLOGICI IN RIABILITAZIONE Antonio Ammendolia 6 Secondo Primo
MISURE E VALUTAZIONE FUNZIONALE IN RIABILITAZIONE Alessandro de Sire 6 Secondo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 12 Secondo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ MOTORIA Giorgio Gasparini 6 Secondo Secondo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ NEUROLOGICA Alessandro de Sire 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 17 Secondo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ VISCERALI Girolamo Pelaia 6 Terzo Primo
CLINICHE SPECIALISTICHE Angelo Lavano 6 Terzo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Scerbo Sofia 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Olimpio Galasso 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Scienze Infermieristiche E Tecniche Neuro-psichiatriche E Riabilitative 2 Terzo Secondo
TIROCINIO Tirocinio Formativo E Di Orientamento 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Metodologia di base in Fisioterapia e Riabilitazione Antonio Ammendolia 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Eugenia Caligiuri 6 Primo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 8 Primo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 8 Primo Secondo
CINESIOLOGIA E METODICHE CINESITERAPICHE E RIEDUCATIVE GENERALI Giorgio Gasparini 6 Secondo Primo
MEZZI FISICI E TECNOLOGICI IN RIABILITAZIONE Antonio Ammendolia 6 Secondo Primo
MISURE E VALUTAZIONE FUNZIONALE IN RIABILIAZIONE Gennarina Arabia 6 Secondo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 12 Secondo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ MOTORIA Giorgio Gasparini 6 Secondo Secondo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ NEUROLOGICA Alessandro de Sire 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 17 Secondo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
CLINICA RIABILITATIVA DELLA DISABILITA’ VISCERALI Ciro Indolfi 6 Terzo Primo
CLINICHE SPECIALISTICHE Angelo Lavano 6 Terzo Primo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Scerbo Sofia 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Maria Teresa Inzitari 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Eugenio Donato Di Paola 6 Terzo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Maria Teresa Inzitari 2 Terzo Secondo