Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Odontoiatria e Protesi Dentaria (LM-46) - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Giovanni Cuda 12 Primo Primo
CHIMICA Domenica Scumaci 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Gerardo Perozziello 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Michele Russo 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Tullio Barni 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Concetta Maria Faniello 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Domenico Aiello 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Iolanda Martino 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Donatella Malanga 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Leonzio Fortunato 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Francesco Andreozzi 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Umberto Aguglia 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Domenico Laganà 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Maria Giulia Cristofaro 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Giovambattista De Sarro 8 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE I Amerigo Giudice 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Secondo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice 6 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI II Sergio Paduano 6 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Michele Figliuzzi 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Leonzio Fortunato 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Pietrantonio Ricci 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Maria Giulia Cristofaro 7 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Federico Longhini 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Licia Pensabene 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Giovanni Cuda 12 Primo Primo
CHIMICA Domenica Scumaci 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Gerardo Perozziello 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Michele Russo 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Tullio Barni 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Concetta Maria Faniello 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Domenico Aiello 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Iolanda Martino 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Donatella Malanga 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Leonzio Fortunato 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Francesco Andreozzi 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Umberto Aguglia 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Domenico Laganà 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Maria Giulia Cristofaro 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Giovambattista De Sarro 8 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE I Amerigo Giudice 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Secondo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice 6 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI II Sergio Paduano 6 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Michele Figliuzzi 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Leonzio Fortunato 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Pietrantonio Ricci 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Maria Giulia Cristofaro 7 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Federico Longhini 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Licia Pensabene 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Non presente 12 Primo Primo
CHIMICA Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Non presente 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Non presente 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Non presente 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Non presente 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Non presente 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Non presente 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Non presente 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Non presente 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Nicola Amodio 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Non presente 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Non presente 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Non presente 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Non presente 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Non presente 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Non presente 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Non presente 10 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quarto Primo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice 8 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI E DISFUNZIONI CRANIO-MANDIBOLARI Non presente 8 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Leonzio Fortunato 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Francesco Bennardo 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Non presente 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Non presente 8 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Non presente 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Non presente 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo