Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Medicina Fisica e Riabilitativa - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Luca Gallelli 1 Primo Primo
Igiene - Scienze umane e Sanità Pubblica - attività formativa affine o integrativa Carmelo Nobile 1 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 1 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 1 Primo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Ammendolia 50 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Gennarina Arabia 1 Primo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Anatomia Umana - attività formativa di base Tullio Barni 1 Secondo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 2 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Alessandro de Sire 50 Secondo Primo
Medicina Legale Pietrantonio Ricci 1 Secondo Primo
Neurochirurgia - attività formativa affine o integrativa Angelo Lavano 1 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Gambardella 1 Secondo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Pediatria - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 1 Secondo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante - TC Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante TC Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Genetica Medica - attività formativa di base Nicola Perrotti 1 Terzo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Alessandro de Sire 49 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Elena Succurro 2 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Gennarina Arabia 2 Terzo Primo
Psichiatria Pasquale De Fazio 1 Terzo Primo
Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuro-psichiatriche e Riabilitative - attività formativa affine o integrativa Paola Valentino 1 Terzo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 1 Quarto Primo
Farmacologia - attività formativa di base Giovambattista De Sarro 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Ammendolia 31 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Angela Sciacqua 2 Quarto Primo
Medicina Legale - attività affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Gambardella 1 Quarto Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa affine o integrativa Rosa Marotta 1 Quarto Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Quarto Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Luca Gallelli 1 Primo Primo
Igiene - Scienze umane e Sanità Pubblica - attività formativa affine o integrativa Carmelo Nobile 1 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Maria Falvo 1 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 1 Primo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa professionalizzante specifica della tipologia Antonio Ammendolia 37 Primo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa specifica della tipologia Antonio Ammendolia 13 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Gennarina Arabia 1 Primo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Anatomia Umana - attività formativa di base Tullio Barni 1 Secondo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 2 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Alessandro de Sire 37 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa professionalizzante specifica della tipologia Alessandro de Sire 13 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa specifica della tipologia Antonio Ammendolia 37 Secondo Primo
Medicina Legale Pietrantonio Ricci 1 Secondo Primo
Neurochirurgia - attività formativa affine o integrativa Angelo Lavano 1 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Angelo Labate 1 Secondo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Pediatria - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 1 Secondo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante - TC Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante TC Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Genetica Medica - attività formativa di base Nicola Perrotti 1 Terzo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa professionalizzante specifica della tipologia Alessandro de Sire 14 Terzo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa specifica della tipologia Alessandro de Sire 35 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Elena Succurro 2 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Gennarina Arabia 2 Terzo Primo
Psichiatria Pasquale De Fazio 1 Terzo Primo
Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuro-psichiatriche e Riabilitative - attività formativa affine o integrativa Paola Valentino 1 Terzo Primo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante - TC Federico Longhini 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 1 Quarto Primo
Farmacologia - attività formativa di base Giovambattista De Sarro 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante - TC Giorgio Gasparini 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa specifica della tipologia - TC Antonio Ammendolia 29 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa specifica della tipologia - TC Antonio Ammendolia 2 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Angela Sciacqua 2 Quarto Primo
Medicina Legale - attività affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Angelo Labate 1 Quarto Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa affine o integrativa Rosa Marotta 1 Quarto Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 1 Quarto Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Paolo Navalesi 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisica Applicata (attività formativa di base) Non presente 1 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 1 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Giorgio Gasparini 1 Primo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (attività professionalizzante - tirocinio) - disciplina specifica della tipologia Maurizio Iocco 37 Primo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (didattica frontale) - disciplina specifica della tipologia Maurizio Iocco 13 Primo Primo
Medicina Interna (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Francesco Perticone 2 Primo Primo
Medicina Interna (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Francesco Perticone 1 Primo Primo
Neurologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Gennarina Arabia 1 Primo Primo
Neuroradiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Scienze umane e Sanità Pubblica (attività formativa affine o integrativa) Maria Pavia 1 Primo Primo
Anatomia Umana (attività formativa di base) Tullio Barni 1 Secondo Primo
Anestesiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Paolo Navalesi 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Giorgio Gasparini 2 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (attività professionalizzante - tirocinio) - disciplina specifica della tipologia Antonio Ammendolia 37 Secondo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (didattica frontale) - disciplina specifica della tipologia Antonio Ammendolia 13 Secondo Primo
Medicina Legale Pietrantonio Ricci 1 Secondo Primo
Neurochirurgia (attività affine o integrativa) Angelo Lavano 1 Secondo Primo
Neurologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Angelo Labate 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Umberto Sabatini 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Elio Gulletta 1 Secondo Primo
Pediatria (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Daniela Concolino 1 Secondo Primo
Anestesiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Paolo Navalesi 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formatva caratterizzante professionalizzante Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Genetica Medica (attività formativa di base) Nicola Perrotti 1 Terzo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (attività professionalizzante - Tirocinio)n - disciplina specifica della tipologia Antonio Ammendolia 35 Terzo Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (didattica frontale) - disciplina specifica della tipologia Antonio Ammendolia 14 Terzo Primo
Medicina Interna (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Francesco Perticone 2 Terzo Primo
Neurologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Gennarina Arabia 2 Terzo Primo
Psichiatria Pasquale De Fazio 1 Terzo Primo
Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuro-psichiatriche e Riabilitative (attività affine o integrativa) Paola Valentino 1 Terzo Primo
Anestesiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Paolo Navalesi 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Domenico Laganà 1 Quarto Primo
Farmacologia (attività formativa di base) Giovambattista De Sarro 2 Quarto Primo
Informatica Mario Cannataro 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Giorgio Gasparini 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (attività professionalizzante - Tirocinio) - disciplina specifica della tipologia Maurizio Iocco 29 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (didattica frontale) - disciplina specifica della tipologia Maurizio Iocco 2 Quarto Primo
Medicina Interna (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Francesco Perticone 2 Quarto Primo
Medicina Legale (attività affine o integrativa) Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Neurologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Angelo Labate 1 Quarto Primo
Neuropsichiatria Infantile (attività affine o integrativa) Rosa Marotta 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (TC Clinico, diagnostico, emergenze) - attività formativa caratterizzante professionalizzante Umberto Sabatini 1 Quarto Primo