Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Neurologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia - attività formativa di base Tullio Barni 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - TC Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Medicina Legale - attività formativa affine o Integrativa Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 3 Primo Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 48 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa caratterizzante - TC Rosa Marotta 1 Primo Primo
Psichiatria - attività formativa caratterizzante - TC Pasquale De Fazio 1 Primo Primo
Scienze Infermieristiche e Tecniche neuropsichiatriche e Riabilitative - attività formativa affine o integrativa Paola Valentino 1 Primo Primo
Anatomia Patologica - attività formativa di base Giuseppe Donato 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 2 Secondo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Visivo - attività formativa affine o Integrativa Vincenzo Scorcia 1 Secondo Primo
Microbiologia - attività formativa di base Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 46 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa specifica della Tipologia - TC Antonio Gambardella 3 Secondo Primo
Pediatria - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 2 Secondo Secondo
Psichiatria - attività formativa caratterizzante - TC Pasquale De Fazio 2 Secondo Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Secondo Secondo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Ammendolia 2 Terzo Primo
Neurochirurgia - attività formativa affine o Integrativa Angelo Lavano 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 1 Terzo Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 51 Terzo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 2 Terzo Primo
Otorinolaringoiatria - attività formativa affine o Integrativa Nicola Lombardo 1 Terzo Primo
ulteriori conoscenze: Corsi/conferenze/congressi nazionali e internazionali Non presente 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 1 Quarto Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Maurizio Morelli 1 Quarto Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 35 Quarto Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 4 Quarto Primo
ulteriori conoscenze: Corsi/conferenze/congressi nazionali e internazionali Non presente 1 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Ammendolia 2 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia - attività formativa di base Tullio Barni 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare- attività formativa affine o Integrativa Ciro Indolfi 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - TC Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Medicina Legale - attività formativa affine o Integrativa Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 3 Primo Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 48 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa caratterizzante - TC Rosa Marotta 1 Primo Primo
Psichiatria - attività formativa caratterizzante - TC Pasquale De Fazio 1 Primo Primo
Lingua Inglese Falvo Maria 1 Primo Secondo
Anatomia Patologica - attività formativa di base Giuseppe Donato 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Laganà 2 Secondo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Visivo - attività formativa affine o Integrativa Vincenzo Scorcia 1 Secondo Primo
Microbiologia - attività formativa di base Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 46 Secondo Primo
Neurologia - attività formativa specifica della Tipologia - TC Antonio Gambardella 3 Secondo Primo
Pediatria - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 2 Secondo Secondo
Psichiatria - attività formativa caratterizzante - TC Pasquale De Fazio 2 Secondo Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Secondo Secondo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Ammendolia 2 Terzo Primo
Neurochirurgia - attività formativa affine o Integrativa Angelo Lavano 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 1 Terzo Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 51 Terzo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 2 Terzo Primo
Otorinolaringoiatria - attività formativa affine o Integrativa Nicola Lombardo 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Aguglia 1 Quarto Primo
Neurologia - attività formativa caratterizzante - TC Maurizio Morelli 1 Quarto Primo
Neurologia - attività  formativa specifica della tipologia Umberto Aguglia 35 Quarto Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante - TC Umberto Sabatini 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa - attività formativa caratterizzante - TC Antonio Ammendolia 2 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre - Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 8 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 8 Primo Secondo
Anatomia (Di base - Didattica Frontale) Tullio Barni 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 3 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 7 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 1 Primo Primo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 1 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 8 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 3 Secondo Secondo
Pediatria (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 2 Secondo Secondo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 2 Secondo Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Secondo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base - Didattica Frontale) Giuseppe Donato 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Domenico Laganà 2 Secondo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Secondo Primo
Microbiologia (Di Base - Didattica Frontale) Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 9 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 9 Secondo Primo
Neurochirurgia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Angelo Lavano 1 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 6 Terzo Secondo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Angelo Labate 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 2 Terzo Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 6 Terzo Secondo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 1 Quarto Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Maurizio Morelli 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 7 Quarto Secondo