Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Malattie Apparato Digerente - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Diagnostica per Immagini Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna - TC Clinico Emergenza/Urgenza Angela Sciacqua 3 Primo Primo
Medicina Interna - TC Clinico Emergenza/Urgenza Elena Succurro 2 Primo Primo
Patologia Generale - attività formativa di base Francesco Trapasso 2 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Primo Primo
Gastroenterologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Ludovico Abenavoli 47 Primo Secondo
Anatomia Patologica - attività formativa di base Andrea Amorosi 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale - attività affini o Integrative Giuseppe Sammarco 2 Secondo Primo
Malattie Cutanee e Veneree - attività formative affini o integrative Steven Paul Nisticò 1 Secondo Primo
Malattie Infettive - attività formative affini o integrative Carlo Torti 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 10 Secondo Primo
Reumatologia - attività didattiche affini integrative Non presente 1 Secondo Primo
Gastroenterologia - attività formativa caratterizzante specifica della Tipologia Ludovico Abenavoli 43 Secondo Secondo
Gastroenterologia - attività formativa professionalizzante specifica della Tipologia Franco Luzza 55 Terzo Secondo
Gastroenterologia - attività formativa professionalizzante specifica della Tipologia Franco Luzza 50 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Diagnostica per Immagini Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Gastroenterologia - attività caratterizzanti Specifiche della tipologia Ludovico Abenavoli 7 Primo Primo
Genetica Medica Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese Maria Falvo 1 Primo Primo
Medicina Interna - TC Clinico Emergenza/Urgenza Angela Sciacqua 3 Primo Primo
Medicina Interna - TC Clinico Emergenza/Urgenza Elena Succurro 2 Primo Primo
Patologia Generale - attività formativa di base Francesco Trapasso 2 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Primo Primo
Gastroenterologia - attività caratterizzanti specifiche della tipologia Ludovico Abenavoli 40 Primo Secondo
Anatomia Patologica - attività formativa di base Andrea Amorosi 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale - attività affini o Integrative Giuseppe Sammarco 2 Secondo Primo
Gastroenterologia - attività caratterizzanti specifiche della Tipologia Ludovico Abenavoli 12 Secondo Primo
Malattie Cutanee e Veneree - attività formative affini o integrative Steven Paul Nisticò 1 Secondo Primo
Malattie Infettive - attività formative affini o integrative Carlo Torti 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 10 Secondo Primo
Reumatologia - attività didattiche affini integrative Non presente 1 Secondo Primo
Gastroenterologia - attività formativa caratterizzanti specifiche della Tipologia Ludovico Abenavoli 31 Secondo Secondo
Gastroenterologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Ludovico Abenavoli 12 Terzo Primo
Gastroenterologia - attività formativa professionalizzante specifica della Tipologia Ludovico Abenavoli 43 Terzo Secondo
Gastroenterologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Ludovico Abenavoli 11 Quarto Primo
Gastroenterologia - attività formativa professionalizzante Ludovico Abenavoli 39 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Diagnostica per Immagini (Altre) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 4 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 3 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 5 Primo Primo
Genetica Medica (Altre) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 3 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Elena Succurro 2 Primo Primo
Patologia Generale (Di Base) Francesco Trapasso 2 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Primo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Primo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base) Andrea Amorosi 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (Affini o Integrative) Giuseppe Sammarco 2 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Secondo Primo
Malattie Cutanee e Veneree (Affini o Integrative) Steven Paul Nisticò 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (Affini o Integrative) Carlo Torti 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Franco Arturi 2 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Francesco Andreozzi 2 Secondo Primo
Reumatologia (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 16 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 7 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 4 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Quarto Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Quarto Secondo