Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Genetica Medica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biologia Applicata - attività formativa di base Giuseppe Fiume 1 Primo Primo
Biologia Molecolare - attività formativa di base Elvira Immacolata Parrotta 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 1 Primo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 3 Primo Primo
Patologia Generale - attività formativa di base Francesco Trapasso 1 Primo Primo
Scienze tecniche mediche applicate Concetta Irace 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Genetica Medica - attività formativa specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 53 Secondo Primo
Malattie del Sangue - attività  formativa affine o integrativa Non presente 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa affine o Integrativa Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività formativa caratterizzante - TC Pierosandro Tagliaferri 3 Secondo Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Pietro Cinaglia 1 Secondo Primo
Genetica medica - attività formativa specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa affine o Integrativa Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa affine o integrativa Rosa Marotta 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Ulteriori conoscenze/partecipazione a congressi Non presente 1 Terzo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 40 Quarto Primo
Medicina Legale - attività formativa affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Ulteriori conoscenze/partecipazione a congressi Non presente 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia - attività formativa caratterizzante - TC Roberta Venturella 3 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biologia Applicata - attività formativa di base Giuseppe Fiume 1 Primo Primo
Biologia Molecolare - attività formativa di base Giovanni Cuda 1 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Primo Primo
Lingua Inglese Maria Falvo 1 Primo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 3 Primo Primo
Patologia Generale - attività formativa di base Francesco Trapasso 1 Primo Primo
Scienze tecniche mediche applicate Concetta Irace 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Genetica Medica - attività formativa specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 53 Secondo Primo
Malattie del Sangue - attività formativa affine o integrativa Marco Rossi 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa affine o Integrativa Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività formativa caratterizzante - TC Pierosandro Tagliaferri 3 Secondo Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Pietro Cinaglia 1 Secondo Primo
Genetica medica - attività formativa specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa affine o Integrativa Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa affine o integrativa Rosa Marotta 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Ulteriori conoscenze/partecipazione a congressi Non presente 1 Terzo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 40 Quarto Primo
Medicina Legale - attività formativa affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Ulteriori conoscenze/partecipazione a congressi Non presente 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia - attività formativa caratterizzante - TC Roberta Venturella 3 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biologia Applicata (Di Base - Didattica Frontale) Giuseppe Fiume 1 Primo Primo
Biologia Molecolare (Di Base - Didattica Frontale) Giovanni Cuda 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 4 Primo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rosario Amato 4 Primo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rodolfo Iuliano 8 Primo Primo
Lingua Inglese (Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Daniela P. Foti 3 Primo Primo
Patologia Generale (Di Base - Didattica Frontale) Francesco Trapasso 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Mediche Applicate (Didattica Frontale) Concetta Irace 1 Primo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Nicola Perrotti 10 Primo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rosario Amato 10 Primo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rodolfo Iuliano 15 Primo Secondo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Secondo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 5 Secondo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rodolfo Iuliano 5 Secondo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rosario Amato 5 Secondo Primo
Malattie Del Sangue (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Marco Rossi 1 Secondo Primo
Medicina Interna (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (TC - Tirocinio) Pierosandro Tagliaferri 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Didattica Frontale) Pietro Hiram Guzzi 1 Secondo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Nicola Perrotti 10 Secondo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rodolfo Iuliano 14 Secondo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rosario Amato 14 Secondo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 4 Terzo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rosario Amato 4 Terzo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rodolfo Iuliano 8 Terzo Primo
Neurologia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Rosa Marotta 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Pietro Hiram Guzzi 1 Terzo Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rodolfo Iuliano 15 Terzo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rosario Amato 10 Terzo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Nicola Perrotti 10 Terzo Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 4 Quarto Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rodolfo Iuliano 4 Quarto Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Didattica Frontale) Rosario Amato 4 Quarto Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Tirocinio) Pietro Hiram Guzzi 1 Quarto Primo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rosario Amato 9 Quarto Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Nicola Perrotti 9 Quarto Secondo
Genetica Medica (Specifiche della Tipologia - Tirocinio) Rodolfo Iuliano 10 Quarto Secondo
Ginecologia ed Ostetricia (TC - Tirocinio) Roberta Venturella 3 Quarto Secondo