Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienze Motorie e Sportive - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Attilio Della Torre 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Daniele Masala 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Patrizia Vizza 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Francesco Garofalo 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Gaia Chiara Mannino 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali e di squadra Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Teresa Iona 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Teresa Iona 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Francesca Licata 4 Secondo Secondo
Traumi cranio-encefalici e vertebro-midollari nello sport Attilio Della Torre 2 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Federico Quinzi 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Monica Giancotti 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Rosalba Alampi 4 Terzo Secondo
Metodologia biologica dello sport (a scelta) Marilena Celano 2 Terzo Secondo
Sport Natatori Daniele Masala 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Attilio Della Torre 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Daniele Masala 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Roberto Mellea 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Francesco Garofalo 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Marta Letizia Hribal 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali e di squadra Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Teresa Iona 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Teresa Iona 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco 4 Secondo Secondo
Didattica dell'atletica leggera Teresa Iona 2 Secondo Secondo
Tecniche valutative antropometriche Daniele Masala 2 Secondo Secondo
Traumi cranio-encefalici e vertebro-midollari nello sport Attilio Della Torre 2 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Federico Quinzi 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Monica Giancotti 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Attività  fisica nel paziente con problematiche renali (insegnamento a scelta) Davide Bolignano 2 Terzo Secondo
Elementi di orienteering Teresa Iona 2 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Rosalba Alampi 4 Terzo Secondo
Rischi e benefici cardiovascolari e renali dell'esercizio fisico Davide Bolignano 2 Terzo Secondo
Sport Natatori Valentina Tropeano 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Attilio Della Torre 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Daniele Masala 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Pierangelo Veltri 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Francesco Garofalo 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Marta Letizia Hribal 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali e di squadra Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Teresa Iona 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Federico Quinzi 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Michele Russo 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Valentina Tropeano 5 Terzo Secondo